TRANSFORMES @ , Paris [du 8 au 9 septembre]

TRANSFORMES


2183
8 - 9
septembre
12:00 - 12:00

 La page de l’événement
Espace peripherique - La Villette
💥 TRANSFORMES, 8 & 9 septembre, de midi à midi 💥
💥 24 heures de programmation non-stop 💥

👇 LINE-UP — SAMEDI 8 SEPTEMBRE 👇

12h — STATU / SUZANNE — Espace extérieur — Durée 24h

12h — P.L.U.S / La Portée — Petite salle de la Halle aux Cuirs — Durée 12h

12h — Déviation / Auguri Curating x Transformes
Avec les artistes Clara Borgen, Alexandra Pradier, Simon Termignon, Thomas Vergne et Clémence Zrida & Simon Cohen/CZSC — En face de la Halle aux Cuirs — Durée 24h

De 12h à 16h — L’autre ou les figures féminines de la mort / Ana Laura Nascimento — Espace extérieur — Durée 5 minutes

De 12h à 20h — Donnez-vous de vos nouvelles / Compagnie Les Idées en l'Air — Espace extérieur

13h – THéKO – Jardin en face de la Halle aux Cuirs

15h — Rébecca Chaillon — Atelier / Rencontre — Espace extérieur

15h30 — MOLPÉ — Scène extérieure — Durée 1h

17h — Météo Mirage — Scène extérieure — Durée 1h

18h — À ton ombre / Caroline Fouilhoux — Grande salle de la Halle aux Cuirs — Durée 1h

18h30 — Blacklist — Scène extérieure — Durée 1h

19h30 — Beeby / Chris Da Vinci / Chapsy — Scène extérieure — Durée 1h

20h30 — Random / Compagnie Random — Présentation de travail en cours — Chapiteau — Durée 30 minutes

21h — Apaache — Scène extérieure — Durée 1h

21h30 — “Politiser les colères du quotidien” / Collectif Satori
avec NnoMan, Clément Petitjean et Jean-Gabriel Périot — Débat — Grande salle de la Halle aux Cuirs — Durée 1h

22h – Viens récupérer ton casque pour All is beauty, all is true!
22h30 — All is beauty, all is true / La Muse en Circuit — Espace extérieur — Durée 1h

23h30 — Il faut souffrir / Compagnie en attendant ton nom — Espace extérieur — Durée 30 minutes

23h30 — Random / Compagnie Random — Présentation de travail en cours — Chapiteau — Durée 30 minutes

👇 LINE-UP — DIMANCHE 9 SEPTEMBRE 👇

00h — STATU / SUZANNE — Espace extérieur — Durée 24h

00h — Performance / Rébecca Chaillon — Scène extérieure — Durée 1h30

00h — Déviation / Auguri Curating x Transformes avec les artistes Clara Borgen, Alexandra Pradier, Simon Termignon, Thomas Vergne et Clémence Zrida&Simon Cohen/CZSC — En face de la Halle aux Cuirs — Durée 24h

00h30 — Les Ennemis Publics / Collectif Satori — Grande salle de la Halle aux Cuirs — Durée 1h30

2h — WWW. / Mélodie Giraud et Gwendal Raymond — Scène extérieure — Durée 30 minutes

2h30 — Shoegaze / Compagnie La Chevauchée — Petite salle de la Halle aux Cuirs — Durée 1h

4h30 — Il faut souffrir / Collectif En attendant le nom — Espace extérieur — Durée 30 minutes

6h — The untitled F Project / Jeremy Ridel — Petite salle de la Halle aux Cuirs — Durée 1h

6h — WWW. / Mélodie Giraud et Gwendal Raymond — Scène extérieure — Durée 30 minutes

8h à 10h — Viens petit déjeuner avec TRANSFORMES!

9h15 — Le tir sacré / Petite Foule Production — Petit salle de la Halle aux Cuirs — Durée 25 minutes

10h — Monstre — Scène extérieure — Durée 30 minutes

10h30 — Choisir l’écume / Compagnie les enfants sauvages — Grande salle de la Halle aux Cuirs — Durée 1h

10h40 — Nausikáa — Scène extérieure — Durée 1h

💥 TRANSFORMES c'est quoi? 💥

Le temps d’une rotation de la terre sur elle-même, interrogeons- nous sur ce qu’il se passe « entre », sur l’endroit du changement, sur ce mouvement qui nous traverse pour faire évoluer nos quotidiens, nos travails, nos corps, nos vies.

TRANSFORMES soulève les problématiques générationnelles, parle des limites et de leur transgression, du bouleversement de l’ordre établi. Comment l’art peut-il être une réponse? Souhaitons-nous seulement qu’il en soit une?

TRANSFORMES c’est une immersion, 24 heures, des parcours artistiques, une expérience collective, une claque. C’est aussi: se rencontrer, être curieux.se, éprouver le temps. Ensemble.

Événement organisé par le collectif de jeunes professionnels du Master 2, Métiers de la production théâtrale de l’Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3.

Spectacles, performances, concerts, ateliers, expositions…

Et c'est gratuit.
Discussion
image
Seulements les utilisateurs enregistres peuvent ecrire les commentaires.
Passez vitement l'enregistrement ou l'autorisation.

Les événements le plus attendu à Paris :

Exposition MIRO au Grand Palais
Exposition MIRO au Grand Palais
Grand Palais - RMN (Officiel)
NUIT Blanche 2017 & 2018 à Paris x WeDiscover
NUIT Blanche 2017 & 2018 à Paris x WeDiscover
Hôtel de Ville, Paris
Nuit Blanche // 2018
Nuit Blanche // 2018
Ville de Paris
Lauryn Hill en concert à Paris
Lauryn Hill en concert à Paris
AccorHotels Arena
The Miseducation of Lauryn Hill 20th Anniversary Tour - Paris
The Miseducation of Lauryn Hill 20th Anniversary Tour - Paris
AccorHotels Arena
Sushi Festival Paris
Sushi Festival Paris
Paris, France
Lauryn Hill - AccorHotels Arena
Lauryn Hill - AccorHotels Arena
AccorHotels Arena
Techno Parade 2018 | 20 ans !
Techno Parade 2018 | 20 ans !
Les 20 Kilomètres de Paris - JOUR J
Les 20 Kilomètres de Paris - JOUR J
Les 20 Kilomètres de Paris
Booba
Booba
Paris La Défense Arena
Les événements les plus populaires dans votre fil de nouvelles